Strict Standards: mktime(): You should be using the time() function instead in /home/user2096107/www/dbrus.by/blogs.php on line 5
Свайный фундамент - преимущества и недостатки свайного фундамента на металлических сваях | Брусэкодом
дбрус - логотип

dbrus.by контакты +37529-311-44-05

dbrus.by контакты dbrus.by контакты dbrus.by контакты dbrus.by контакты dbrus.by контакты
г. Минск ул. Ваупшасова 22

Строим каркасные и брусовые дома, выполняем реконструкции, индивидуальное проектирование, электромонтажные и сантехнические работы.
Работаем по 240 указу

Время работы: Вторник - Суббота 10:00 до 19:00 Выходные: Воскресенье и Понедельник

Преимущества и недостатки свайного фундамента

Преимущества и недостатки свайного фундамента

Постройка дома на сложных грунтах таит в себе немало подводных камней. И если не учесть такие факторы как возможность сезонного подтопления и движение почвы, то в итоге при возведении постройки можно получить трещину в фундаменте или несущей конструкции, после чего дальнейшее строительство потеряет всякий смысл. Здание с таким дефектом в большинстве случаев подлежит сносу.

Как определить необходимость усиления фундамента и какой тип свай выбрать

Чтобы определить степень риска при строительстве на глинистых, пылеватых и пучинистых грунтах необходимо перед началом работ произвести геологическую разведку на участке застройки. На основании отчета геологической службы можно будет принимать решение об усилении фундамента при помощи свай. Чтобы не ошибиться в данной ситуации рекомендуется воспользоваться услугами специалистов подрядной организации, проектного института или конструкторского бюро, имеющего пакет разрешительных документов (лицензий) и штат аттестованных специалистов.

Далее следует определиться с типом свай, при помощи которых будет усиливаться фундамент. И здесь следует быть очень осторожным, особенно в том случае, когда весь комплекс работ (от проектирования до сдачи дома под ключ) производит одна организация. Все дело в том, что сваи могут производиться из различных материалов и по разным технологиям, и при этом на некоторые из них не распространяется строгий технический регламент. В первую очередь это касается одних из самых популярных на сегодняшний день свай – винтовых.

Металлические сваи для свайного фундамента

Фундамент на базе металлических свай

Разновидности винтовых свай и какие проблемы с ними могут возникнуть

Подавляющее большинство представленных на рынке винтовых свай производится из металла. Некоторые недобросовестные производители пытаются изготавливать гибридные сваи, часть которых выполнена из железобетона, а другая (буровой наконечник) из металла. Такое изделие не только не лишено недостатков забивных и винтовых, но и напротив, обладает слабостями обеих.

Что же касается винтовых металлических, то как и говорилось ранее, при их производстве крайне редко соблюдаются нормативы ГОСТов, и связано это в первую очередь со сложностью производства. В результате данные изделия обладают следующими недостатками:

  • Очень плохая стойкость к коррозии, поскольку в качестве основного конструктивного элемента используется обычная металлическая труба круглого сечения, которая без дополнительной обработки ржавеет даже на открытом воздухе.
  • Малая прочность. Все дело в том, что свая может производиться из тонкостенной трубы, и поскольку оголовок в некоторых случаях может быть закрыт, то визуально заметить такой дефект не получится. Также при наваривании буровой части (цельного винта или специальной ленты) конструкция ослабевает, и во время ввинчивания в грунт свая может лопнуть.

Во избежание подобных неприятностей лучше всего возводить фундамент на монолитных сваях – это вариант находится в том же ценовом диапазоне, но его качество и эксплуатационные характеристики значительно выше.

Комментарии (0)

Оставить комментарий или задайте вопрос нашим экспертам.

Использование HTML тегов запрещено.